Все о зрении
ru ua

Как не повредить глаза во время солнечного затмения

Как не повредить глаза во время солнечного затмения (новости офтальмологии)Многие знают, что утром 20 марта с поверхности Земли можно будет увидеть такой редкий феномен, как солнечное затмение, поэтому жители различных населенных пунктов Европы, смогут собственными глазами увидеть это природное явление.

В то же время, смотреть на солнце без защиты глаз очень опасно, так как это может вызвать повреждение сетчатки. Врачи уже констатируют увеличение числа обращений в клинику с жалобами на светобоязнь и боль в глазах. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что использование солнцезащитных очков для этой цели малопродуктивно. Объясняется это тем, что напыление на стеклах подобных очков задерживает лучи видимого спектра, при этом ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, которые и повреждают сетчатку глаза, без ограничений попадают в глаза через расширенный зрачок и наносят вред сетчатке. Преобрести солнцезащитные очки можно в нашей оптике Optic Land!

Всем желающим своими глазами увидеть солнечное затмение специалисты рекомендуют воспользоваться проверенными приемами, которые помогут защитить ваши глаза. Например, можно проецировать солнечное затмение на лист бумаги. Для этого необходимо взять плотный лист белой бумаги, в центре которой вырезать круглое отверстие, в которое вставить окуляр бинокля или телескопа. Перед ним на расстоянии примерно 30 см устанавливают второй лист бумаги, который будет служить экраном. Объектив телескопа наводится на солнце, и после настройки четкости изображения можно будет без вреда для здоровья наблюдать солнечное затмение.